topo.jpg
Mais/Semanário
Facebook Twitter Google + Pinterest linkedin YouTube Rss

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

No passado dia 16 de abril, realizou-se o II Torneio de Natação Pura do Clube Naval Povoense, numa edição que teve a participação do CLIP “The Oporto International School”

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Quem o defende é o presidente da Junta de Freguesia local, José Araújo, que quer vincar ainda mais a vertente turística de Balasar

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

José Alves Costa é o cabo que no dia 25 de Abril de 1974 decidiu não abrir fogo no Terreiro do Paço, evitando que ocorressem mortes na revolução que trouxe a democracia a Portugal

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O emblemático torneio de futebol organizado pela Junta de Freguesia da Póvoa de Varzim, Beiriz e Argivai assinala este ano as bodas de prata num ano e continua a inovar.

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Na manhã desta terça-feira, e como já vem sendo hábito, o comércio tradicional recebeu a Visita Pascal.

Ler MAIS...

IMG_20140420_210545

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Com a conquista do 33º título nacional pelo Benfica, este domingo à noite, os adeptos do clube encarnado na Póvoa de Varzim foram festejar a vitória para a avenida dos Banhos

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Um quarto, a sala e outra repartição foram completamente consumidos pelo incêndio que deflagrou esta madrugada

Ler MAIS...

varzim sport club logo

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Um golo de Tanela aos 16 minutos da 1ª parte carimbou, este sábado, a terceira vitória seguida do Varzim no Campeonato Nacional Sénior – Fase da Manutenção

Ler MAIS...

Foto: Joaquim Santos

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A equipa poveira completou, este sábado, o seu primeiro campeonato na 1ª Divisão de Futsal com uma vitória frente ao Olivais

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Bernardino Bicho foi um dos dois sobreviventes portugueses do naufrágio do arrastão “Mar Nosso”, na quinta-feira, ao largo das Astúrias

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A secção de Basquetebol do Clube Desportivo da Póvoa organizou no passado domingo, uma etapa do Circuito Mário Lemos da Federação

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Do naufrágio desta quinta-feira resultaram três mortos e dois desaparecidos. As vítimas são das Caxinas, Vila do Conde

Ler MAIS...


Atletas da casa pontuados no II Torneio de Natação Pura do Clube Naval Povoense

Atletas da casa pontuados no II Torneio de Natação Pura do Clube Naval Povoense

No passado dia 16 de abril, realizou-se o II Torneio de Natação Pura do Clube Naval Povoense, numa e[...]

Presidente de Junta revela que Balasar irá mudar nos próximos 20 anos

Presidente de Junta revela que Balasar irá mudar nos próximos 20 anos

Quem o defende é o presidente da Junta de Freguesia local, José Araújo, que quer vincar ainda mais [...]

“Preferia morrer só eu do que milhares de pessoas”

“Preferia morrer só eu do que milhares de pessoas”

José Alves Costa é o cabo que no dia 25 de Abril de 1974 decidiu não abrir fogo no Terreiro do Paço[...]

Ovo de Páscoa comemora 25 edições de dedicação ao desporto

Ovo de Páscoa comemora 25 edições de dedicação ao desporto

O emblemático torneio de futebol organizado pela Junta de Freguesia da Póvoa de Varzim, Beiriz e Arg[...]

Visita Pascal ao comércio local

Visita Pascal ao comércio local

Na manhã desta terça-feira, e como já vem sendo hábito, o comércio tradicional recebeu a Visita Pasc[...]

“Mais um bocado e ninguém se salvava”, revelou sobrevivente do naufrágio (Vídeo)

“Mais um bocado e ninguém se salvava”, revelou sobrevivente do naufrágio (Vídeo)

Bernardino Bicho foi um dos dois sobreviventes portugueses do naufrágio do arrastão “Mar Nosso”, na [...]

Jovens basquetebolistas do CDP no topo nacional

Jovens basquetebolistas do CDP no topo nacional

A secção de Basquetebol do Clube Desportivo da Póvoa organizou no passado domingo, uma etapa do Circ[...]

+ VÍDEOS
+ FOTOGALERIAS
Inquérito
Vai assistir à cerimónia de comemoração do 25 de abril realizada pela Câmara?
Subscrever newsletter


PARCEIROS

Estado do tempo atual...
23 de Abril de 2014, 20:34
Céu parcialmente limpo
Céu parcialmente limpo
14°C
Previsão 24 de Abril de 2014
Dia
Muitas nuvens com periodos de chuva
Muitas nuvens com periodos de chuva
16°C
Noite
Nuvens intermitentes
7°C
 

DESPORTO

Futebol

Nacional Série B/Manutenções | Jornada 11
Ribeirão0-0Varzim27-04 | 16h00
I Liga | Jornada 29
Rio Ave0-0P. Ferreira04-05 | 16h00

Resultados

JORNADA 10 | Resultados
Lixa1-4Felgueiras 1932
Varzim1-0AD Oliveirense
Famalicão1-1Ribeirão
Tirsense1-1GD Joane

Classifi.

 
CLASSIFICAÇÕES
P
J
V
E
D
1Felgueiras 19323110514
3Famalicão2810532
4Tirsense2710451
5Varzim2710334
2AD Oliveirense2710433
6Ribeirão2310334
7GD Joane2210235
8Lixa1510316

Futsal

Futsal
Póvoa Futsa3-2SL Olivais19-04 | 16h00
Vila Verde1-2Rio Ave19-04 | 16h00
 
CLASSIFICAÇÕES
P
J
V
E
D
1Benfica68262222
2Sporting68262222
3Braga61262015
4L. Porto Salvo54261736
5AD Fundão402612410
6Rio Ave38261088
7Boavista352611213
8Belenenses30269314
9Modicus29268513
10Cascais26267514
11Póvoa Futsal24267316
12SL Olivais21265615
13Académica15264319
14Vila Verde12263320
Agenda
  • 23 de Abril de 2014Dia do Livro em Vila do Conde
  • 23 de Abril de 2014Faça compras. Receba Livros
  • 24 de Abril de 2014Aniversário G.R.Regufe
  • 25 de Abril de 201425 de Abril celebrado com escolas e associações
  • 25 de Abril de 2014Feira de Gastronomia e Artesanato em Balasar
  • 25 de Abril de 2014Clube de Caçadores da Estela celebra a revolução
  • 26 de Abril de 20142º Ori’Vila do Conde com atividades desportivas
  • 26 de Abril de 2014Dia Internacional dos Anfíbios
AEC v1.0.4