topo.jpg
Mais/Semanário
Facebook Twitter Google + Pinterest linkedin YouTube Rss

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Um quarto, a sala e outra repartição foram completamente consumidos pelo incêndio que deflagrou esta madrugada

Ler MAIS...

varzim sport club logo

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Um golo de Tanela aos 16 minutos da 1ª parte carimbou, este sábado, a terceira vitória seguida do Varzim no Campeonato Nacional Sénior – Fase da Manutenção

Ler MAIS...

Foto: Joaquim Santos

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A equipa poveira completou, este sábado, o seu primeiro campeonato na 1ª Divisão de Futsal com uma vitória frente ao Olivais

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Bernardino Bicho foi um dos dois sobreviventes portugueses do naufrágio do arrastão “Mar Nosso”, na quinta-feira, ao largo das Astúrias

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A secção de Basquetebol do Clube Desportivo da Póvoa organizou no passado domingo, uma etapa do Circuito Mário Lemos da Federação

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Do naufrágio desta quinta-feira resultaram três mortos e dois desaparecidos. As vítimas são das Caxinas, Vila do Conde

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Em noite de visita às igrejas e capelas da Póvoa da Varzim, centenas de pessoas saíram à rua.

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O deputado poveiro do PCP na Assembleia da República, Jorge Machado, reuniu com a direção da Escola Básica Dr. Flávio Gonçalves

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Ao final da manhã desta quinta-feira, uma embarcação de pesca portuguesa naufragou a 20 milhas a norte da Ria de Navia, Astúrias, Norte de Espanha

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Um dos pontos mais quentes desta Assembleia Municipal aconteceu aquando da votação da alienação do lote 47 do Parque Industrial de Laúndos para a Fábrica de Conservas “A Poveira”.

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O dirigente traçou como grande objetivo para este novo mandato a interacção do Comércio com o Cine-Teatro Garrett

Ler MAIS...

Rio Ave vs Sporting de Braga

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O Rio Ave qualificou-se para a final da Taça de Portugal, 30 anos depois da última presença no Jamor, ao derrotar esta noite o Braga por 2-0

Ler MAIS...


“Mais um bocado e ninguém se salvava”, revelou sobrevivente do naufrágio (Vídeo)

“Mais um bocado e ninguém se salvava”, revelou sobrevivente do naufrágio (Vídeo)

Bernardino Bicho foi um dos dois sobreviventes portugueses do naufrágio do arrastão “Mar Nosso”, na [...]

Jovens basquetebolistas do CDP no topo nacional

Jovens basquetebolistas do CDP no topo nacional

A secção de Basquetebol do Clube Desportivo da Póvoa organizou no passado domingo, uma etapa do Circ[...]

Jorge Machado alerta Governo sobre a falta de obras e funcionários na Flávio Gonçalves

Jorge Machado alerta Governo sobre a falta de obras e funcionários na Flávio Gonçalves

O deputado poveiro do PCP na Assembleia da República, Jorge Machado, reuniu com a direção da Escola [...]

Alienação de terreno para “A Poveira” gera polémica na Assembleia Municipal

Alienação de terreno para “A Poveira” gera polémica na Assembleia Municipal

Um dos pontos mais quentes desta Assembleia Municipal aconteceu aquando da votação da alienação do l[...]

 Luís Milhazes reeleito na liderança da “Comércio ao Ar Livre”

Luís Milhazes reeleito na liderança da “Comércio ao Ar Livre”

O dirigente traçou como grande objetivo para este novo mandato a interacção do Comércio com o Cine-T[...]

Moção contra fecho do Centro de Saúde Amorim

Moção contra fecho do Centro de Saúde Amorim

No período dedicado às intervenções antes da ordem do dia, o deputado do PSD, Joaquim Vianez, aprese[...]

José Garcia lidera Missão Olímpica no Rio de Janeiro em 2016

José Garcia lidera Missão Olímpica no Rio de Janeiro em 2016

O vila-condense José Garcia, antigo canoísta e o primeiro português a vencer uma medalha em mundiais[...]

+ VÍDEOS
+ FOTOGALERIAS
Inquérito.
Concorda com as novas medidas aprovadas em reunião de câmara no regulamento do estacionamento público?
Subscrever newsletter


PARCEIROS

Estado do tempo atual...
20 de Abril de 2014, 8:27
Céu nublado
Céu nublado
13°C
Previsão 21 de Abril de 2014
Dia
Muitas nuvens com periodos de chuva
Muitas nuvens com periodos de chuva
16°C
Noite
Nuvens intermitentes
8°C
 

DESPORTO

Futebol

Nacional Série B/Manutenções | Jornada 9
Varzim1-0AD Oliveirense19-04 | 16h00
I Liga | Jornada 27
FC Porto0-0Rio Ave21-04 | 20h00

Resultados

JORNADA 9 | Resultados
Lixa1-4Felgueiras 1932
Varzim1-0AD Oliveirense
Famalicão1-1Ribeirão
Tirsense1-1GD Joane

Classifi.

 
CLASSIFICAÇÕES
P
J
V
E
D
1Felgueiras 19323110514
3Famalicão2810532
4Tirsense2710451
5Varzim2710334
2AD Oliveirense2710433
6Ribeirão2310334
7GD Joane2210235
8Lixa1510316

Futsal

Futsal
Póvoa Futsa3-2SL Olivais19-04 | 16h00
Vila Verde1-2Rio Ave19-04 | 16h00
 
CLASSIFICAÇÕES
P
J
V
E
D
1Benfica68262222
2Sporting68262222
3Braga61262015
4L. Porto Salvo54261736
5AD Fundão402612410
6Rio Ave38261088
7Boavista352611213
8Belenenses30269314
9Modicus29268513
10Cascais26267514
11Póvoa Futsal24267316
12SL Olivais21265615
13Académica15264319
14Vila Verde12263320
Agenda
  • 20 de Abril de 2014Feira de Páscoa e Festival de Folclore da Primavera em Vilarinho
  • 22 de Abril de 2014“A Cidadania Europeia e a Inclusão Social – mecanismos atuais para a sua promoção” na ESEIG
AEC v1.0.4