promo/topo.jpg
Mais/Semanário
Facebook Twitter Google + Pinterest linkedin YouTube Rss

IMG_8248

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O Varzim joga na Póvoa a 6 de junho (sábado), frente ao Casa Pia e quatro dias depois, no feriado nacional do dia 10

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O ciclista natural de Aguçadoura foi esta quarta-feira condecorado por Cavaco Silva, Presidente da República, com o grau Comendador da Ordem do Infante D. Henrique

Ler MAIS...

imagem (21)

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O polo poveiro da instituição recebeu um prémio internacional de 10 mil euros que investiu em melhoramentos da Casa do Regaço

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Foi esta a garantia deixada por Luís Diamantino, vice-presidente da Câmara Municipal, na apresentação do programa das Festas de S. Pedro

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Cerca de 80 pessoas estão a frequentar mais uma edição dos Cursos de Informática promovidos pela União de Freguesias da Póvoa de Varzim, Beiriz e Argivai

Ler MAIS...

DSC_0815

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A secção de hóquei do CDP apresentou três novidades para a próxima época

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Com uma cerimónia realizada na manhã de domingo, junto ao monumento dos Combatentes do Ultramar, localizado na vila de Aguçadoura

Ler MAIS...

11351305_1021520381192010_335543096297531442_n

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O funeral de Ana Luísa Lopes Maia, que morreu no passado sábado, vitima de um ataque cardíaco fulminante, realiza-se terça-feira, às 19h, em Touguinha, Vila do Conde

Ler MAIS...

DSC_0777

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Depois de vencer, este domingo, o Fafe por 1-0, golo de Diego Mourão na 2ª parte, o Varzim garantiu o 2º lugar da Zona Norte do Campeonato Nacional Sénior

Ler MAIS...

FullSizeRender-179x200

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Os atletas do CKA, Afonso Azevedo e Pedro Vieira, e da UPK, Rita Ribeiro e Francisca Leonor, sagraram-se campeões nacionais em Karate

Ler MAIS...

DSC_0699

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A equipa feminina de basquetebol Sub-16 do CDP venceu por 56-42, as suas rivais vilacondenses da Escola José Régio

Ler MAIS...

DSC_0656

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A equipa feminina dos Leões da Lapa venceu, esta sexta-feira à noite, a Taça da Póvoa do Inter-Freguesias pela segunda vez consecutiva

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Os responsáveis do emblema alvinegro querem ver o estádio cheio para este jogo decisivo frente ao Fafe

Ler MAIS...


Meteorologia

Estado do tempo atual...
27 de Maio de 2015
Céu quase limpo
21°C
Previsão 28 de Maio de 2015
Dia
Sol
Sol
26°C
Noite
Céu quase limpo
Céu quase limpo
14°C
 

Subscrever newsletter

AGENDA

  • 29 de Maio de 2015Maratona de Cycling no MAPADI
  • 29 de Maio de 2015Rates Billing começa na sexta-feira
  • 29 de Maio de 2015Biblioteca Municipal assinala Dia do Pescador
  • 30 de Maio de 2015Limpeza das praias no sábado
  • 30 de Maio de 2015Centro de Memória assinala Dia Mundial da Criança no sábado
  • 30 de Maio de 2015Simone de Oliveira em espetáculo na Póvoa de Varzim
  • 30 de Maio de 2015125º aniversário de S. José de Ribamar
  • 30 de Maio de 2015Manuela Azevedo no Encerramento do ANIMAR
  • 30 de Maio de 2015Nilton estará no Casino da Póvoa
  • 31 de Maio de 2015Circus Show em dança
AEC v1.0.4

DESPORTO

Futebol

Campeonato Nacional Seniores
Subida/Zona Norte
Varzim1-0Fafe24-05 | 17h
I Liga | Jornada 34
Rio Ave0-1Sporting23-05 | 18h

Resultados S/B

JORNADA 13 | Resultados
Lusitano FCV3-2Cesarense
Varzim1-0Fafe
Famalicão2-0Salgueiros 08
Mirandela3-0Sousense

Classificações

 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Famalicão38141220
2Varzim3014932
3Fafe2414734
4Sousense1614446
6Mirandela1514509
5Salgueiros 081514437
7Cesarense1114329
8Lusitano10143110

Futsal

Jornada - 26
Póvoa Futsa2-5Boavista18-04|16h
Benfica8-1Rio Ave18-04|16h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica72262330
2Braga65262123
3Sporting62262024
4SL Olivais 41261259
5Fundão 402612410
6Modicus 352610511
7Burinhosa 34269710
8Leões Porto Salvo32269512
9Rio Ave 27268315
10Belenenses26268216
11Boavista24266614
12Cascais23267217
13Pinheirense21266317
14Póvoa Futsal17264517

Hóquei

JORNADA - 26
Sanjoanense6-3CD Póvoa
16-05 |18h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica76262510
2Porto66262132
3Oliveirense52261718
4Valongo50261556
5Sporting49261547
6Barcelos46261448
7Juv. Viana342610412
8Paço de Arcos342610412
9Turquel30269314
10Candelária29269215
11Sanjoanense17265219
12Os Tigres17265219
13Carvalhos15264319
14CD Póvoa11263221