promo/topo.jpg
Mais/Semanário
Facebook Twitter Google + Pinterest linkedin YouTube Rss

Logo_varzim

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Os dirigentes do Varzim, no sentido que conseguirem o maior apoio possível para o jogo do próximo domingo, frente ao Famalicão, decidiram conceder entrada gratuita

Ler MAIS...

DSC_0748

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Um golo de Coentrão aos 26 minutos da 1ª parte deu a terceira vitória consecutiva do Varzim na fase de subida do Campeonato Nacional de Seniores.

Ler MAIS...

DSC_0708

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A equipa do CDP voltou a perder, desta feita contra o Turquel, por 8-4. Depois de ir para o intervalo a perder por 2-0

Ler MAIS...

_DSC6664

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

No espaço da “cultura e da diversão” decorreu de quinta a sábado o 16º Correntes d’Escritas, que contou com a participação de centenas de amantes da literatura

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Ao início da tarde deste sábado, um acidente na rua das Cardosas, junto à zona industrial de Amorim

Ler MAIS...

0

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A equipa do Póvoa Futsal esteve a vencer o campeão nacional até aos 35 minutos, altura em que vencia por 2-1

Ler MAIS...

Da esq. para a dir., José Moita, José Carlos Moita e Nova Araújo, presidentes dos três órgãos diretivos da Juvenorte

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Esta sexta-feira foi encontrada, e após quatro sessões, a solução diretiva na Juvenorte com José Moita a assumir novamente o lugar de presidente

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Um ferido ligeiro é o resultado de um acidente entre um veículo ligeiro e um motociclo, na manhã desta sexta-feira

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Comissão Política Concelhia do PS/Póvoa enviou um pedido à autarquia requisitando o envio das agendas das reuniões de Câmara

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Foi perante uma sala repleta que Guilherme d’Oliveira Martins respondeu à questão que foi o tema da Conferência de Abertura do Correntes d’Escritas, “Quem tem medo da cultura?”.

Ler MAIS...

966395432234e457624654ac5fbeea49

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

António Silva Campos, presidente do Rio Ave esteve, esta quinta-feira, reunido com Vítor Pereira, presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O anúncio foi feito esta quinta-feira, na sessão de abertura da 16ª edição do Correntes d’Escritas

Ler MAIS...


Estado do tempo atual...
3 de Março de 2015
Chuva
12°C
Previsão 4 de Março de 2015
Dia
Muito sol
Muito sol
18°C
Noite
Céu quase limpo
Céu quase limpo
6°C
 

DESPORTO

Futebol

Campeonato Nacional Seniores
Subida/Zona Norte
Lusitano FCV0-1Varzim01-03 | 15h
I Liga | Jornada 23
Rio Ave0-2SC Braga28-02 | 15h

Resultados S/B

JORNADA 3 | Resultados
SC Salgueiros0-0Fafe
Cesarense0-1Sousense
Famalicão2-0Mirandela
Lusitano FCV0-1Varzim

Classificações

 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Famalicão93300
2Varzim93300
3Salgueiros 0853120
4Fafe43111
5Lusitano33102
6Sousense33102
7Cesarense13012
8Mirandela03003

Futsal

Jornada - 22
Póvoa Futsal2-4Sporting28-02|16h
Rio Ave4-0Burinhosa28-02|18h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica59211920
2Sporting55221813
3Braga50211623
4Fundão 34211119
5SL Olivais 3222958
6Modicus 3221957
7Leões Porto Salvo2922859
8Burinhosa 2722769
9Boavista21225611
10Rio Ave 20226214
11Belenenses20216213
12Cascais20226214
13Pinheirense17215214
14Póvoa Futsal14223514

Hóquei

JORNADA - 20
HC Turquel8-4CD Póvoa28-02 |21h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica58201910
2Porto55201811
3Valongo39251235
4Oliveirense39201307
5Barcelos37201145
6Sporting35201127
7Turquel2920929
8Juv. Viana26208210
9Paço de Arcos26208210
10Candelária17205213
11Os Tigres14204214
12Carvalhos12203314
13Sanjoanense11203215
14CD Póvoa8202216

AGENDA

  • 4 de Março de 2015Inauguração do “Espaço Vila do Conde 2020”
  • 4 de Março de 2015Exposição Coletiva de Pintura
  • 4 de Março de 2015Fórum “O Investimento como fator de Desenvolvimento” em Vila do Conde
  • 5 de Março de 2015Mostra promove Rancho “As Carvalheiras de Argivai”
  • 7 de Março de 2015Workshop de Cozinha Vegetariana
  • 7 de Março de 2015Dia da Mulher celebrado com desporto e defesa pessoal
  • 7 de Março de 2015Curso de genealogia no Arquivo Municipal de Vila do Conde
  • 7 de Março de 2015Paulo Gonzo atua no Teatro Municipal de Vila do Conde
AEC v1.0.4