promo/topo.jpg
Mais/Semanário
Facebook Twitter Google + Pinterest linkedin YouTube Rss

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Os responsáveis do emblema alvinegro querem ver o estádio cheio para este jogo decisivo frente ao Fafe, e, para isso, criaram uma campanha especial em que cada sócio, com as quotas em dia, poderá levar, gratuitamente, dois acompanhantes

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O Talho Central, na rua Engenheiro Duarte Pacheco, foi esta noite assaltado. De manhã, quando Joaquim Barros, proprietário do estabelecimento há 21 anos

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A Câmara de Vila do Conde pretende candidatar a Património Cultural Imaterial da Humidade a técnica da construção naval em madeira dos estaleiros do concelho

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Quim Berto, treinador da equipa poveira, acredita que os jogadores estão aptos para garantir no próximo domingo, a presença no play-off de acesso à II Liga

Ler MAIS...

20150521_092841

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Um jovem de 21 anos morreu na manhã desta quinta-feira depois de cair de um 7º andar de um prédio junto à Praça de Touros

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Pedro Rosário, professor e responsável pelo grupo universitário de investigação em autorregulação, foi o orador da sessão de maio da iniciativa da delegação da Cruz Vermelha da Póvoa de Varzim

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A autarquia vai recuperar o valor dado às associações antes dos cortes da Lei dos Compromissos

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Na passada segunda-feira, 18 de maio, a comunidade escolar da Escola Secundária Rocha Peixoto comemorou o “Dia da Escola”

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

No mês do Coração, maio, o Gabinete de Urgência Social (GUS) da Junta de Freguesia da Póvoa de Varzim, Beiriz e Argivai

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Fundada este ano, a Associação Pro.Var, começou a ser pensada em 2011, altura em que surgiu o Movimento de Empresários da Restauração

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Têm sido recorrentes nos últimos tempos os focos de incêndios na Estela, junto à sede do Clube de Caçadores, na rua do Outeiro

Ler MAIS...

02

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

De 5 a 10 de junho, o Parque da Cidade da Póvoa de Varzim será palco do evento que acolhe, academias, associações, instituições e todos os poveiros

Ler MAIS...

IMG_1870

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A equipa de Boccia da escola secundária Rocha Peixoto foi a 1ª classificada nos campeonatos nacionais de Desporto Escolar que decorreram ao longo de quatro dias, em Lisboa

Ler MAIS...


Meteorologia

Estado do tempo atual...
22 de Maio de 2015
Sol
20°C
Previsão 23 de Maio de 2015
Dia
Sol
Sol
22°C
Noite
Céu quase limpo
Céu quase limpo
14°C
 

Subscrever newsletter

DESPORTO

Futebol

Campeonato Nacional Seniores
Subida/Zona Norte
Varzim0-0Fafe24-05 | 17h
I Liga | Jornada 34
Rio Ave0-0Sporting23-05 | 18h

Resultados S/B

JORNADA 13 | Resultados
Sousense1-0Lusitano FCV
Fafe0-4Mirandela
Salgueiros 080-2Varzim
Cesarense0-4Famalicão

Classificações

 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Famalicão35131120
2Varzim2713832
3Fafe24137333
4Sousense1613445
5Salgueiros 081513436
6Mirandela1213409
7Cesarense1113328
8Lusitano7132110

Futsal

Jornada - 26
Póvoa Futsa2-5Boavista18-04|16h
Benfica8-1Rio Ave18-04|16h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica72262330
2Braga65262123
3Sporting62262024
4SL Olivais 41261259
5Fundão 402612410
6Modicus 352610511
7Burinhosa 34269710
8Leões Porto Salvo32269512
9Rio Ave 27268315
10Belenenses26268216
11Boavista24266614
12Cascais23267217
13Pinheirense21266317
14Póvoa Futsal17264517

Hóquei

JORNADA - 26
Sanjoanense6-3CD Póvoa
16-05 |18h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica76262510
2Porto66262132
3Oliveirense52261718
4Valongo50261556
5Sporting49261547
6Barcelos46261448
7Juv. Viana342610412
8Paço de Arcos342610412
9Turquel30269314
10Candelária29269215
11Sanjoanense17265219
12Os Tigres17265219
13Carvalhos15264319
14CD Póvoa11263221

AGENDA

  • 22 de Maio de 2015Surf Films Roadshow no Garrett
  • 23 de Maio de 2015Pedro Abrunhosa estará na Póvoa para um concerto
  • 23 de Maio de 2015Festas de S. Gonçalo em Beiriz no fim de semana
  • 23 de Maio de 2015Fado Violado apresentam disco no Garrett
  • 23 de Maio de 2015Exposição de Pintura por Paulo Gonçalves
  • 24 de Maio de 2015Espetáculo de dança pelo Leões da Lapa
  • 25 de Maio de 2015Conferência sobre novo Código do Procedimento Administrativo
AEC v1.0.4