promo/topo.jpg
Mais/Semanário
Facebook Twitter Google + Pinterest linkedin YouTube Rss

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Foi perante uma sala repleta que Guilherme d’Oliveira Martins respondeu à questão que foi o tema da Conferência de Abertura do Correntes d’Escritas, “Quem tem medo da cultura?”.

Ler MAIS...

966395432234e457624654ac5fbeea49

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

António Silva Campos, presidente do Rio Ave esteve, esta quinta-feira, reunido com Vítor Pereira, presidente do Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

O anúncio foi feito esta quinta-feira, na sessão de abertura da 16ª edição do Correntes d’Escritas

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Com a abertura da Escola do Século no início deste ano letivo, a turma do 1º ano da Escola de Nova Sintra foi transferida para esse estabelecimento

Ler MAIS...

85

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Em conferência de imprensa realizada esta quarta-feira, a presidente da Câmara Municipal de Vila do Conde anunciou que o prédio construído junto à Igreja do Barco vai sofrer novo e último recuo

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Os alunos do 4º ano da Escola Primária de Navais foram na passada quinta-feira rastreados no âmbito do projeto do Agrupamento de Escolas de Navais “Por uma Escola Inclusiva pela Cor”

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Tribunal decidiu que a Real Irmandade de Nossa Senhora Assunção terá de pagar 180 mil euros ao proprietário do barco que ardeu com um foguete das festas do ano de 2000

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Jorge Figueiredo, atleta do Clube Naval Povoense, foi convocado para integrar a Seleção Nacional

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Ana Catarina Monteiro é nadadora do Clube Fluvial Vilacondense e aos 21 anos já acumula em casa centenas de medalhas de títulos regionais, nacionais e internacionais

Ler MAIS...

DSC02263

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Por unanimidade, o executivo da Junta de Freguesia da Póvoa de Varzim, Beiriz e Argivai decidiu, na reunião de segunda-feira, que irá homenagear o Varzim Sport Club a 14 de junho

Ler MAIS...

unnamed (7)

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Vitalie Certan triunfou na prova Sénior -67kg, enquanto a sua irmã Ina venceu as competições Sénior e Sub-21

Ler MAIS...

FNKP 2015 seniores

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Joaquim Mendes sagrou-se Campeão Nacional de Karate Sub-21, na disciplina de kumite, durante a competição que decorreu no fim de semana, em Alverca.

Ler MAIS...


Estado do tempo atual...
27 de Fevereiro de 2015
Periodos de chuva
13°C
Previsão 27 de Fevereiro de 2015
Dia

°C
Noite

°C
 

DESPORTO

Futebol

Campeonato Nacional Seniores
Subida/Zona Norte
Lusitano FCV0-0Varzim01-03 | 15h
I Liga | Jornada 23
Rio Ave0-0SC Braga28-02 | 15h

Resultados S/B

JORNADA 2 | Resultados
Salgueiros 082-1Lusitano
Fafe3-1Cesarense
Sousense0-2Famalicão
Mirandela1-2Varzim

Classificações

 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Famalicão62200
2Varzim62200
3Salgueiros 0842110
4Fafe32101
5Lusitano32101
6Cesarense12011
7Mirandela02002
8Sousense02002

Futsal

Jornada - 22
Póvoa Futsal0-0Sporting28-02|16h
Rio Ave0-0Burinhosa28-02|18h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica59211920
2Sporting52211713
3Braga50211623
4Fundão 34211119
5Modicus 3221957
6SL Olivais 2921858
7Leões Porto Salvo2821849
8Burinhosa 2721768
9Belenenses20216213
10Boavista20205510
11Cascais20216213
12Pinheirense17215214
13Rio Ave 17215214
14Póvoa Futsal14213514

Hóquei

JORNADA - 20
HC Turquel0-0CD Póvoa28-02 |21h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica55191810
2Porto52191711
3Oliveirense39191306
4Valongo36191135
5Sporting35191126
6Barcelos34191045
7Turquel2619829
8Juv. Viana23197210
9Paço de Arcos23197210
10Candelária17195212
11Os Tigres14194213
12Carvalhos12193313
13Sanjoanense11193214
14CD Póvoa8192215

AGENDA

  • 27 de Fevereiro de 2015Fado no Auditório Municipal de Vila do Conde
  • 28 de Fevereiro de 2015Workshop “Observação da Terra e o Estudo do Clima”
  • 28 de Fevereiro de 2015Espetáculo de comédia para ajudar Bombeiros de Vila do Conde
  • 28 de Fevereiro de 2015Caminhada “Na senda das Camélias”
  • 28 de Fevereiro de 2015Bombeiros ensinam a salvar vidas
AEC v1.0.4