promo/topo.jpg
Mais/Semanário
Facebook Twitter Google + Pinterest linkedin YouTube Rss

DSC_0413

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A ansiedade traiu o Varzim, ao empatar em casa a zero frente ao Lusitano de Vildemoinhos

Ler MAIS...

DSC_0362-001

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A equipa B do Varzim recebeu e venceu, na manhã deste domingo, a Aliança de Gandra por 3-1, em jogo da 32ª jornada da Divisão de Elite da A.F.Porto

Ler MAIS...

DSC_0332

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A equipa  sénior de basquetebol feminina do CDP venceu, este sábado, a sua congénere do Illiabum por 60-56

Ler MAIS...

DSC_0277

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Foi debaixo de um autêntico dilúvio que o jogo entre poveiros e axadrezados se realizou. Quando Anderson abriu o marcador para os alvinegros logo aos 2m

Ler MAIS...

_DSC0203

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Centenas de cicloturistas participaram, na manhã deste sábado, no Passeio promovido pela autarquia da Póvoa de Varzim

Ler MAIS...

_DSC7989

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Perante a corporação de Bombeiros da Póvoa, Aires Pereira, presidente da Câmara da Póvoa de Varzim

Ler MAIS...

DSC_0255

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Num universo de 1100 sócios do Varzim com direito a voto, apenas 116 se deslocaram durante a manhã deste sábado à Sede do Clube para exercer o seu direito de voto

Ler MAIS...

trttrt

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Durante a última madrugada foram vandalizados os plásticos de estufas localizados em Terroso e que são da propriedade de Manuel Silva, horticultor poveiro

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

No próximo domingo, dia 26, comemora-se o Dia Internacional do Cão de Resgate e para assinalar a data, o Grupo Operacional de Busca e Salvamento (GOBS) convida a população

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Nas duas últimas semanas os Bombeiros Voluntários da Póvoa de Varzim têm estado no terreno a combater as chamas na zona florestal em Estela e Navais

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Já são conhecidos os finalistas do 8º Concurso Internacional de Composição da Póvoa de Varzim

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

Aos 30 anos, Mário Costa, natural de Vila do Conde e doutorado em Ciências do Desporto, exerce a atividade de docente no Departamento de Desporto

Ler MAIS...

Facebook Twitter Pinterest Linkedin

A presidente da Câmara Municipal de Vila do Conde, Elisa Ferraz, anunciou esta quarta-feira, em conferência de imprensa

Ler MAIS...


Meteorologia

Estado do tempo atual...
26 de Abril de 2015
Céu parcialmente limpo
12°C
Previsão 27 de Abril de 2015
Dia
Algum sol com periodos de chuva
Algum sol com periodos de chuva
17°C
Noite
Nuvens intermitentes
Nuvens intermitentes
9°C
 

DESPORTO

Futebol

Campeonato Nacional Seniores
Subida/Zona Norte
Varzim0-0Lusitano26-04 | 16h
I Liga | Jornada 30
Rio Ave1-1V. Guimarães25-04 | 20h

Resultados S/B

JORNADA 10 | Resultados
Fafe3-2Salgueiros 08
Sousense1-1Cesarense
Mirandela0-1Famalicão
Varzim0-0Lusitano

Classificações

 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Famalicão2610820
2Varzim2110631
3Fafe2010622
4Salgueiros 081210334
5Sousense1210334
6Cesarense810226
7Lusitano710217
8Mirandela610208

Futsal

Jornada - 26
Póvoa Futsa2-5Boavista18-04|16h
Benfica8-1Rio Ave18-04|16h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica72262330
2Braga65262123
3Sporting62262024
4SL Olivais 41261259
5Fundão 402612410
6Modicus 352610511
7Burinhosa 34269710
8Leões Porto Salvo32269512
9Rio Ave 27268315
10Belenenses26268216
11Boavista24266614
12Cascais23267217
13Pinheirense21266317
14Póvoa Futsal17264517

Hóquei

JORNADA - 25
CD Póvoa0-0CH Carvalhos
09-05 |18h
 CLASSIFICAÇÕESPJVED
1Benfica70242310
2Porto64242112
3Valongo49241945
4Oliveirense46241518
5Sporting45241437
6Barcelos43241347
7Paço de Arcos332410311
8Turquel30249312
9Juv. Viana30249312
10Candelária26248214
11Os Tigres17245217
12Sanjoanense14244218
13Carvalhos12243318
14CD Póvoa8242220

Subscrever a Newsletter

AGENDA

  • 26 de Abril de 2015GOBS com atividade para comemorar o Dia Internacional do Cão de Resgate
  • 26 de Abril de 2015Atividades para crianças e pais na Alameda dos Descobrimentos
  • 28 de Abril de 2015Biblioteca Rocha Peixoto recebe sessão de preparação para a Parentalidade
AEC v1.0.4